As relações sociais e pedagógicas contemporâneas têm sofrido grandes transformações impulsionadas pela apropriação das tecnologias, que assume um papel crucial no rompimento de hábitos e comportamentos até outrora considerados inabaláveis. Devido à penetrabilidade em diferentes áreas na esfera das aprendizagens (formal, não formal e informal), a revolução tecnológica assume um papel não negligenciável na complexidade dos ambientes de formação de hoje e de amanhã. Ignorá-la será descurar o seu potencial de transformação, modernização, de competição e internacionalizaçãoÉ impossível imaginar uma aprendizagem “unblended”, pois a questão não é se devemos combinar mas como combinar, que exige uma reengenharia dos processos de aprendizagem e mudanças culturais, nas instituições e nos atores”.

P. Peres, 2016, in (e)Learning na Sociedade Digital.

A Unidade de e-Learning e Inovação Pedagógica do Politécnico do Porto visa contribuir para o desenvolvimento e implementação de novas metodologias e pedagogias no sentido de impulsionar a inovação nas formas de ensino/aprendizagem/formação na Comunidade P.PORTO e na sua área de influência.

Uma atitude inovadora, dinâmica e direcionada às necessidades de formação ao longo da vida e um processo de aprendizagem em sintonia permanente com os avanços da ciência e da tecnologia da comunicação, potenciam/favorecem/promovem os prolongamentos dos espaços e dos tempos do ensino/aprendizagem/formação, através de uma partilha de conhecimento em rede.

Para isso é necessário repensar os padrões tradicionais de ensino, oferecer infraestruturas, apoio técnico, científico e pedagógico.

Saber gerir a mudança e promover uma cultura de colaboração, de partilha, de rede.

É necessário repensar os currículos, os objetivos, os materiais, as metodologias, as políticas de avaliação dos docentes e dos estudantes, a própria cultura da instituições.


EQUIPA EIPP

GESTÃO

Supervisão Estratégica e Financeira

Rui Ferreira | rmf@sc.ipp.pt | Vice-Presidente do P.PORTO

Supervisão da Infraestrutura Informática

Lino Oliveira | lro@sc.ipp.pt | Pró-Presidente do P.PORTO

Coordenação

Paula Peres | pperes@sc.ipp.pt


ÁREAS FUNCIONAIS

Conteúdos – Ângelo Jesus | acj@sc.ipp.pt

Disseminação – António Castro | acastro@sc.ipp.pt

Formação – Maria José Araújo | mja@sc.ipp.pt

Investigação, Desenvolvimento e Inovação – Cândida Silva | ces@sc.ipp.pt

TecnologiasLino Oliveira | lro@sc.ipp.pt


COMISSÃO CIENTÍFICO-PEDAGÓGICA

Ana Maria Liberal | aml@esmae.ipp.pt

Anabela Mesquita | sarmento@iscap.ipp.pt

Luiz Faria | lef@isep.ipp.pt

Vanda Lima | vlima@estg.ipp.pt


POLOS EIPP NAS UNIDADES ORGÂNICAS

ESE – Rui Teles | rteles@ese.ipp.pt

ESHT – Susana Silva | susanasilva@esht.ipp.pt

ESMAD – João Donga | jpd@esmad.ipp.pt

ESMAE – Pedro Soares | pedrosoares@esmae.ipp.pt

ESS – Paula Lopes | paula.lopes@ess.ipp.pt

ESTG – Amélia Oliveira Carvalho | acarvalho@estg.ipp.pt

ISCAP – Joana Castro Fernandes | joanaf@iscap.ipp.pt

ISEP – Maria Dulce Mota | mdm@isep.ipp.pt


Gabinete de Apoio e Projetos (GAP) | e-ipp@sc.ipp.pt

Para saber mais sobre FORMAÇÕES À MEDIDA, APOIO A CRIAÇÃO DE CURSOS A DISTÂNCIA, CONSULTORIA, PROJETOS DE INVESTIGAÇÃO e outros, envie um email para e-ipp@sc.ipp.pt